Weby shortcut
ECOEVOL-topo
UFG - Universidade Federal de Goiás
Youtube

Disciplinas

Atualizado em 18/07/17 11:21.

 DISCIPLINAS PARA O SEGUNDO SEMESTRE JÁ ESTÃO DISPONÍVEIS! CLIQUE AQUI

 

Exceto quando explicitamente informado, as disciplinas possuem 2 créditos (32h)

 

Disciplinas geralmente oferecidas no primeiro semestre

Análise Espacial em Macroecologia: Prática -  Thiago Rangel 

Análise Espacial em Macroecologia: Teórica -  Thiago Rangel 

Análise Filogeográfica - Rosane Collevatti - 4 créditos

Biologia das Invasões e Espécies Exóticas - Margarita F. Diaz

Ecologia Comportamental - Rogério P. Bastos

Ecologia de Campo - Mário Almeida Neto - 6 créditos

Elaboração e Delineamento de Projetos - Página eletrônica da disciplina - Adriano S. Melo

Estratégia reprodutiva e fluxo gênico -  Rosane G. Collevatti

Estrutura de Teorias Ecológicas e Evolutivas - José Alexandre F. Diniz Filho

Interação Inseto-Planta - Viviane Ferro e Rodrigo Daud

Macroecologia - Fabrício Villalobos

Marcadores Genéticos em Ecologia e Evolução -  Mariana Telles

Métodos Estatísticos em Ecologia e Evolução -  Paulo De Marco Jr.

Políticas Públicas e Conservação da Biodiversidade -  Fabiano R. Melo

Priorização Espacial para a Conservação -  Rafael D. Loyola

Regulação Populacional e Evolução de História de Vida -  Daniel Brito

Sistema de Informação Geográfica em Ecologia - Levi Carina Terribile e Matheus Lima Ribeiro

 

 

 

Disciplinas geralmente oferecidas no segundo semestre

Análises Multidimensionais - Luis Mauricio Bini

Bioacústica -  Rogério Bastos

Biologia e Ecologia de Algas Epicontinentais

Dinâmica da Produção e da Avaliação Científica - Luis M. Bini & José Alexandre Diniz Filho

Diversidade Funcional: Teórica -  Marcos B. Carlucci e Marcus V. Cianciaruso

Diversidade Funcional: Prática - Marcus V. Cianciaruso e Marcos B. Carlucci

Ecologia da Polinização - Edivani Franceschinelli

Ecomorfologia de Taxocenoses Animais -  Fausto Nomura

Estratégia Reprodutiva de Plantas - Edivani Franceschinelli

Estrutura de Redes Ecológicas - Mário Almeida Neto

Extinções e Análise de Viabilidade Populacional -  Daniel Brito

Ferramentas computacionais em priorização espacial para a conservação -  Rafael D. Loyola

Genética da Conservação - 

Introdução à Inferência Bayesiana - Thiago F. Rangel

Listas Vermelhas - Daniel Brito

Lógica de Programação e Algoritmos - Thiago F. Rangel

Macroecologia e Ecologia Geográfica - José Alexandre F. Diniz Filho

Meta-análise - Luis Mauricio Bini

Métodos Filogenéticos Comparativos - José Alexandre F. Diniz Filho e Thiago F. Rangel

Modelos de Nicho Ecológico e Distribuição de Espécies - Matheus de Souza Lima Ribeiro

Princípios de Modelagem em Ecologia - Paulo De Marco Jr.

Redação Científica - Marcus Cianciaruso

Sistemática Filogenética - Natan M. Maciel

Uso de Sistemas de Informação Geográfica em Ecologia - Levi Carina Terribile

Uso do Software R em Ecologia -- Página eletrônica da disciplina -  Adriano S. Melo

 

 

 

 

 

 

 









 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

Listar Todas Voltar